Non resisterai alla tentazione di sposarti

Le TUE Nozze La community

Tante Applicazioni per il matrimonio

Wedsite  |  Libretto  |  Invitati

Spose del 2011!!!

Il Forum che parla di noi e delle nostre storie.

Re: Spose del 2011!!!

Messaggiodi gretaLMN il lun 26 apr 2010 1:41 pm

Lasciamo perdere ragazze il giorno del matrimonio...anche io volevo la primavera ma è davvero inflazionata come stagione allora abbiamo optato per l'autunno il 10/09/2011...per consolarmi il mio fm mi ha detto che almeno con un po di fresco non avremo problemi di fronte lucida sulle foto :shock:
Avatar utente
gretaLMN
Sposa d'argento
Sposa d'argento
 
Messaggi: 114
registrato il: lun 19 mag 2014 12:10 pm

Re: Spose del 2011!!!

Messaggiodi pupettatitty il lun 26 apr 2010 3:25 pm

ciao io sono stefania ho 25 anni è sono siciliana,mi sposo il 16/06/2011 ho già prenotato chiesa e location,a breve sceglierò fotografo e fioraio.
Sto iniziando a girare atelier ho già provato 4 abiti da sposa di cui uno mi è molto piaciuto, ora questa settimana ho altri appuntamenti :lol: voi inceve a che punto siete?????

pupettatitty
Sposa di carta
Sposa di carta
 
Messaggi: 2
registrato il: gio 22 apr 2010 5:55 pm

Re: Spose del 2011!!!

Messaggiodi ciottolina il mar 27 apr 2010 3:47 pm

ciao stefania e benvenuta.. complimenti hai già provato degli abiti....allora che si prova? io andrò dopo settembre aspetto che esce l'anteprima di io sposa e poi inizio a girare....per il resto ho tutto pronto: chiesa, villa, fioraio, fotografo, e partecipazioni e bomboniere....manca solo la casa!!!!
Avatar utente
ciottolina
Sposa di cristallo
Sposa di cristallo
 
Messaggi: 32
registrato il: mar 22 set 2009 7:55 pm

Re: Spose del 2011!!!

Messaggiodi mariachiara82 il mar 27 apr 2010 4:04 pm

CHE BELLO, UNA PAGINA DEDICATA A NOI SPOSINE DEL 2011!!!!!
CIAO A TUTTE, MI CHIAMO MARIACHIARA E ABITO A LA SPEZIA, ANCHE SE SONO NATA A TARANTO DA PAPA' SICILIANO E MAMMA ALGHERESE ...
MI SPOSO A SETTEMBRE DEL 2011, MANCA ANCORA UN ANNO, LO SO, MA TANTE COSE LE PAGHIAMO IL MIO FIDANZATO ED IO E QUINDI CI STIAMO MUOVENDO GIA' ... ABBIAMO PRENOTATO IL RISTORANTE, FATTO UN PREVENTIVO ED IL MENU', CONSIDERANDO IL FATTO CHE IO E MIA SORELLA, TRA L'ALTRO UNA DELLE MIE TESTIMONI, SIAMO CELIACHE E DOBBIAMO POTER CONTARE SU UN RISTORANTE CHE CI SAPPIA FARE!
SONO PIENA DI IDEE, GIORNO DOPO GIORNO LE SCRIVO PER NON DIMENTICARLE E, CON GIGI E LA MIA MAMMA, VALUTIAMO QUELLE PIU' FATTIBILI!
AD ESEMPIO IL TABLEAU LO FARO' IO, MI PIACE IL DECUPAGE E SARA' UNA COSA MOLTO SEMPLICE E CARINA, SENZ'ALTRO UN RICORDO ...
I SEGNAPOSTO LI FARA' MIA MAMMA E IL LIBRETTO DELLA CHIESA LO STAMPERO' IO NON APPENA NE PARLERO' CON IL MIO PRETE, NATURALMENTE L'ANNO PROX VERSO GENNAIO - FEBBRAIO ...
ORA CHE MOLTE COSE LE HO GIA' PREVENTIVATE ASPETTO L'ANNO NUOVO E INTANTO PRENDO SPUNTO E SE POSSO DO UNA MANO :wink:
ASPETTO VOSTRE NOTIZIE!
UN ABBRACCIO SPOSINE!!!
Avatar utente
mariachiara82
Sposa d'oro
Sposa d'oro
 
Messaggi: 225
registrato il: mar 26 mar 2013 3:29 am
Località: LA SPEZIA

Re: Spose del 2011!!!

Messaggiodi mariachiara82 il mar 27 apr 2010 4:10 pm

P.S.
NOTO CON GIOIA E SODDISFAZIONE CHE NON SONO L'UNICA CHE HA GIA' PRENOTATO QUA E LA' :wink:
PENSAVO DI ESSERE ESAGERATA, INVECE ...
CHE EMOZIONEEEEE RAGAAAAA!!!!!
Avatar utente
mariachiara82
Sposa d'oro
Sposa d'oro
 
Messaggi: 225
registrato il: mar 26 mar 2013 3:29 am
Località: LA SPEZIA

Re: Spose del 2011!!!

Messaggiodi mariachiara82 il mar 27 apr 2010 4:13 pm

CIAO PALMA! PIACERE! SPERO DI POTER PRENDERE SPUNTO DALLE VOSTRE ESPERIENZE E, SE POSSO, DARE I MIEI MODESTI PARERI E CONSIGLI A VOI ...
TE TI SPOSI A MAGGIO 2011 ... COME TI STAI REGOLANDO?
Avatar utente
mariachiara82
Sposa d'oro
Sposa d'oro
 
Messaggi: 225
registrato il: mar 26 mar 2013 3:29 am
Località: LA SPEZIA

Re: Spose del 2011!!!

Messaggiodi mariachiara82 il mar 27 apr 2010 4:34 pm

ANCHE IO IL RISTORANTE, LA CHIESA 'HO GIA' VISTA E ANDRO' A PARLARE PRESTO ... PURTROPPO NON E' STATO POSSIBILE SPOSARMI NELLA MIA PARROCCHIA, PAZIENZA. IL FOTOGRAFO LO CONTATTERO' TRA UN MESETTO, STO GUARDANDOMI IN GIRO, I PREZZI SONO ALTI!
SI DEVE DARE UN ACCONTO? COME FUNZIONA?
Avatar utente
mariachiara82
Sposa d'oro
Sposa d'oro
 
Messaggi: 225
registrato il: mar 26 mar 2013 3:29 am
Località: LA SPEZIA

Re: Spose del 2011!!!

Messaggiodi mariachiara82 il mar 27 apr 2010 4:51 pm

NOI NO, AD ESMPIO IL PADRONE DEL RISTORANTE A CUI MI SONO RIVOLTA MI FARA' PAGARE CON CALMA ... PER QUANTO RIGUARDA IL FOTOGRAFO ALLORA ASPETTO ANCORA UN POCHINO ...
Avatar utente
mariachiara82
Sposa d'oro
Sposa d'oro
 
Messaggi: 225
registrato il: mar 26 mar 2013 3:29 am
Località: LA SPEZIA

Re: Spose del 2011!!!

Messaggiodi mariachiara82 il mar 27 apr 2010 5:50 pm

POSSO CHIEDERTI QUANTO TI COSTEREBBE IL FOROGRAFO?
IO HO CHIESTO AD UN'AMICA MIA CHE SI SPOSA AD AGOSTO E LORO PAGANO 1900,00 EURO!!! E' VERO CHE IL FOTOGRAFO VA' SIA DA LEI CHE DA LUI E RIMANE PRATICAMENTE TUTTA LA SERA, DATO CHE SI SPOSA ALLE 17 ...
PER ME E' UN PO' TANTO ...
Avatar utente
mariachiara82
Sposa d'oro
Sposa d'oro
 
Messaggi: 225
registrato il: mar 26 mar 2013 3:29 am
Località: LA SPEZIA

PrecedenteProssimo

Torna a Presentiamoci


Cerca aziende

Novità e tendenze sul matrimonio
Guida alla scelta dei fiori per il giorno del tuo matrimonio

Trova il tuo stile

Scegli l'addobbo floreale e il bouquet più adeguato alla tua personalità
libretto messa matrimonio

Il libretto del matrimonio: crealo subito

Scegli le letture per la tua cerimonia di nozze e scarica il libretto da stampare
  • Seguici anche su:

Aziende in evidenza